Другой вариант
Скачать Распечатать

С 2025 года Латвия может ввести обязательный электронный оборот оправдательных документов 1/42/21

Juris Boiko
PwC менеджер по налоговой отчетности, бухгалтерскому учету и стратегии

12 октября текущего года Кабинет министров (КМ) рассмотрел и одобрил подготовленный Министерством финансов (МФ) информационный доклад «О внедрении системы электронного оборота оправдательных документов и документов на доставку товаров», предусматривающий обязательное использование электронных оправдательных документов и э-счетов не позднее 2025 года. Использование э-счетов будет обязательным в обороте между коммерсантами (B2B), а также между коммерсантами и государственными и муниципальными учреждениями (B2G).

Доклад МФ

По мнению МФ, необходимо запланировать и обеспечить на стратегическом уровне переход всего государства на цифровой документооборот. В докладе МФ подчеркивает целесообразность формирования подхода и оборота всех цифровых государственных документов в рамках единой концепции и стратегии на государственном уровне, чтобы действия не дублировались и налогоплательщику не приходилось вводить одну и ту же информацию в разные не связанные между собой информационные системы. Тем самым будет обеспечен более эффективный оборот информации и данных для налоговой администрации, налогоплательщиков и других учреждений. Важно подчеркнуть, что под э-счетом в данном докладе подразумевается структурированный счет, т.е. счет, который подготовлен, отправлен и получен в структурированном электронном формате.

В докладе МФ делает следующий вывод: руководствуясь опытом других стран, внедривших полный или частичный оборот оправдательных документов (э-счетов, э-накладных), выгодой от внедрения такой системы электронного оборота оправдательных документов станет систематизация документов по единому образцу. Снизится риск вероятных ошибок, а также появится возможность совместить системы бухгалтерского учета с системой э-счетов и СГД. Это обеспечит ускорение оборота информации, поскольку документы будут находиться в одном месте, а также уменьшит расходы налогоплательщиков на бумажные документы и их оборот. Использование э-счетов и э-накладных может стать эффективным инструментом сокращения доли теневой экономики, повысит эффективность работы СГД, а также сузит возможности налогоплательщиков заключать сделки без оформления оправдательных документов, оформляя их задним числом или за фактически не состоявшиеся сделки. Это в свою очередь уменьшит вероятность уклонения от уплаты налогов, тем самым снижая риск невыполнения налоговых обязательств.

С учетом постоянно растущего значения цифрового развития и заботы о зеленой экономике будет обеспечен переход к современной и безопасной безбумажной среде и внедрению прогрессивных технологических решений.

В настоящий момент электронное использование оправдательных документов сделок в Латвии является добровольным. Действующими нормативными актами определен применимый стандарт структурированного электронного счета, спецификация использования основных элементов и порядок оборота только в публичных закупках. Согласно законодательству, государственные учреждения, самоуправления и их органы должны иметь возможность принимать электронные счета, соответствующие предусмотренной ЕС спецификации использования основных элементов электронных счетов на всей территории ЕС.

Поскольку обязательное использование э-счетов затронет работу как частных лиц, так и органов государственного управления и самоуправлений, МФ необходимо до внедрения обязательных э-счетов провести особые разъяснительные мероприятия, разработав соответствующие изменения в законодательстве.

Однако Директивой о НДС предусматривается, что счета с НДС могут быть как в печатной, так и в электронной форме, а использование э-счета осуществляется только с согласия получателя. Таким образом, чтобы ввести обязательное использование э-счетов с НДС, Латвии необходимо подать в Европейскую комиссию ходатайство об отступлении от регулирования Директивы о НДС.

При поддержке введения обязательных э-счетов со стороны КМ в Латвии уже в ближайшее время начнется работа над необходимыми изменениями в законодательстве и внедрением технологических решений. О принятых правительством изменениях в нормативных актах, обеспечивающих переход на обязательные э-счета, мы сообщим читателям MindLink.lv в следующих «Коротких сообщениях».
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос