Другой вариант
Скачать Распечатать

Изменен закон «Об иммиграции». Нужно ли работающим в Латвии гражданам России и Беларуси паковать чемоданы? 3/40/22

Nataļja Puriņa
PwC Legal присяжный адвокат

24 сентября текущего года вступили в силу принятые в срочном порядке поправки к закону «Об иммиграции», которые существенно ограничивают возможности граждан России и Беларуси получить временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, в том числе на основании трудоустройства или ведения коммерческой деятельности. Что ожидает граждан этих стран, которые ранее получили ВНЖ и сейчас работают на каком-либо латвийском предприятии или являются его руководителем? В данной статье мы разъясняем содержание поправок, затрагивающих рынок труда, а также отвечаем на вопросы, есть ли у этих работников и коммерсантов основание для беспокойства, и что ждать, если срок ранее выданного ВНЖ близится к концу.

Сущность поправок

Ранее закон «Об иммиграции» предлагал любому иностранцу, независимо от его гражданства, обширные возможности получить ВНЖ на срок до пяти лет в связи с трудоустройством или коммерческой деятельностью, например, на основании того, что лицо является занесенным в коммерческий регистр индивидуальным коммерсантом, занесенным в коммерческий регистр членом правления, совета, прокуристом, администратором, ликвидатором, членом персонального общества, работником зарегистрированного в Латвии предприятия или работником, переведенным в рамках предприятия.

Принятые поправки существенно сузили возможности в первую очередь граждан России получить первичный или повторный ВНЖ в Латвии, а также пересмотрели права граждан Беларуси претендовать на ВНЖ.

В законе «Об иммиграции» сохранена возможность для министра внутренних дел принять решение о предоставлении вида на жительство гражданам России и Беларуси, если это в интересах Латвийского государства, соответствует нормам международного права или связано с гуманитарными соображениями. Закон не содержит особых условий или критериев принятия решения министром внутренних дел, поэтому каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально. Право претендовать на ВНЖ также имеет гражданин России или Беларуси, признанный жертвой торговли людьми. Помимо этого, право запрашивать ВНЖ сохранено для граждан России и Беларуси, которые, незаконно находясь в Латвии, были незаконно трудоустроены в особенно эксплуатирующих условиях труда.

Что касается остальных исключений, то закон «Об иммиграции» отделяет основания для предоставления вида на жительство, относящиеся к гражданам России, от тех, которые применяются к гражданам Беларуси, оставляя для первых лишь некоторые и сохраняя достаточно обширные основания для вторых.

В дальнейшем гражданин России в связи с трудоустройством будет вправе получить вид на жительство только:

  1. на срок не более года, если пребывание в Латвии связано с трудоустройством, установленным нормативно-правовыми актами ЕС;
  2. на срок не более года, если пребывание в Латвии связано с участием в проекте научного сотрудничества, осуществляемом совместно с научным учреждением, занесенным в Регистр научных учреждений, и если такое право на пребывание предусмотрено нормативно-правовыми актами ЕС;
  3. на срок не более года, если ему было предоставлено право трудоустройства в Латвии, он как минимум последние три месяца перед запросом повторного ВНЖ был трудоустроен в Латвии, за него в данный период производились платежи подоходного налога с населения (ПНН) и он при запросе повторного ВНЖ продолжает использовать предоставленное право трудоустройства.

Как можно понять, перечень довольно ограниченный, к тому же каждое из этих оснований дает право получить ВНЖ только на год. К тому же граждане России больше не имеют права запрашивать ВНЖ в связи с коммерческой деятельностью или руководством предприятием.

В свою очередь, перечень оснований для граждан Беларуси намного шире. Гражданин Беларуси вправе запросить вид на жительство в связи с работой или коммерческой деятельностью:

  1. на срок до пяти лет, если он является занесенным в коммерческий регистр индивидуальным коммерсантом;
  2. на срок полномочий, но не более чем на пять лет, если он является занесенным в коммерческий регистр членом правления или совета, прокуристом, администратором, ликвидатором или членом персонального общества, имеющим право представлять персональное общество;
  3. на срок не более года, если он является самозанятым лицом;
  4. на срок трудоустройства, но не более чем на пять лет. Если Синяя карта ЕС запрашивается на срок не более года, она выдается на срок, на три месяца превышающий срок действия трудового договора;
  5. на срок до трех лет, если он запрашивает ВНЖ как работник, переведенный в рамках предприятия, который будет трудоустроен на должности руководителя или специалиста;
  6. на срок не более года, если он запрашивает ВНЖ как переведенный в рамках предприятия работник-стажер;
  7. на срок до двух лет, если он является представителем представительства иностранного коммерсанта, и иностранный коммерсант был зарегистрирован в иностранном государстве минимум пять лет до дня подачи запроса вида на жительство, в последний год трудоустроил более 50 человек, его оборот в этом году превышает 10 миллионов евро и он не имеет задолженности по уплате налогов. В течение двух лет после истечения срока, указанного в данном пункте, лицо не имеет права запрашивать ВНЖ для цели, указанной в данном пункте;
  8. на срок до трех лет, если он планирует вести в Латвии деятельность, соответствующую закону «О поддержке деятельности предприятий-стартапов»;
  9. на срок не более года, если ему было предоставлено право трудоустройства в Латвии, он как минимум последние три месяца перед запросом повторного ВНЖ был трудоустроен в Латвии, за него в данный период производились платежи ПНН и он при запросе повторного ВНЖ продолжает использовать предоставленное право трудоустройства.

Что ожидает тех, кто приобрел право находиться в Латвии в связи с трудоустройством или коммерческой деятельностью до поправок к закону «Об иммиграции»?

Если право на трудоустройство и коммерческую деятельность приобретено до вступления в силу новой редакции закона «Об иммиграции», то вид на жительство действует в течение всего срока, на который он выдан. Новые поправки не предусматривают возможность аннулировать ВНЖ до окончания срока его действия лишь на том основании, что его получатель является гражданином России или Беларуси.

1-й пример

Гражданин России в 2021 году получил вид на жительство на пять лет (до 2026 года) в качестве работника предприятия Х. ВНЖ не будет аннулирован и действует до 2026 года, как указано в решении Управления по делам гражданства и миграции о предоставлении вида на жительство. ВНЖ подлежит регистрации в обычном порядке каждый год на следующий год с подтверждением того, что основание для трудоустройства все еще существует.

С приближением окончания срока действия ВНЖ гражданин России или Беларуси сможет повторно претендовать на него уже с учетом новых условий закона «Об иммиграции».

2-й пример

Гражданин России в 2018 году получил вид на жительство в качестве работника предприятия Х. ВНЖ действует до 2023 года. Поскольку трудоустройство на предприятии Х продолжается, в 2023 году работник вправе запросить повторный вид на жительство, но лишь на один год. При рассмотрении документов для повторного запроса ВНЖ Управление по делам гражданства и миграции отдельно проверит, платило ли предприятие Х ПНН за данного работника.

3-й пример

Гражданин Беларуси получил вид на жительство на срок до 2022 года в качестве члена правления предприятия Y. Поскольку он продолжает исполнять обязанности члена правления, после истечения срока действия вида на жительство он вправе запросить повторный вид на жительство. Если бы данный член правления был гражданином России, ситуация была бы иной – после окончания срока действия он не смог бы получить повторный вид на жительство в качестве члена правления предприятия Y, поскольку закон больше не предусматривает такое право.

Если у Вас возникли сомнения или обеспокоенность нынешним или будущим положением работников, членов правления, членов совета Вашего предприятия, то PwC Legal предоставляет всесторонние консультации и помощь в вопросах иммиграции.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос