Другой вариант
Скачать Распечатать

Ведут ли латвийские домашние хозяйства хозяйственную деятельность в толковании закона «О НДС», вырабатывая солнечную энергию? 1/21/22

Ilze Rauza
PwC партнер и менеджер налогового департамента
Kristīne Skrastiņa
PwC старший налоговый консультант

Сейчас, когда жизнь дорожает с каждым днем, простому жителю нелегко сделать своим приоритетом необходимость снижать выбросы углекислого газа. Одним из инструментов, способных оказывать влияние на наши решения, является налоговая политика. Поэтому очень важно разработать долгосрочную налоговую стратегию, способствующую смене наших повседневных привычек и переходу на зеленую энергию.

Страны – участницы ЕС даже могут ввести на поставки солнечных панелей для частных жилищ и общественных зданий специальную сниженную ставку НДС (до 0%, не ограничивая право поставщиков данных товаров отчислять предналог). Сниженную ставку НДС можно ввести и на электроэнергию, централизованное теплоснабжение и холодоснабжение, поставку определенного биогаза, а также на поставку и установку определенных высокоэффективных и низкоэмиссионных систем теплоснабжения. Необходимо считаться с тем, что до 1 января 2030 года Латвии придется отказаться от применения сниженной ставки НДС на поставки лесоматериалов, используемых в качестве дров.

О том, с какими налоговыми рисками мы сталкиваемся уже сейчас при установке в своем доме солнечных панелей, рассказывается в данной статье.

Позиция СЕС по вопросу поставки электроэнергии в сеть

Домашние хозяйства, установившие солнечные панели (а также ветрогенераторы) для собственных нужд, в период, когда энергии вырабатывается больше, чем потребляется работающими в доме электроприборами на данный момент, в основном не накапливают энергию в аккумуляторах, а автоматически передают ее в общую сеть электропередачи. Общий объем переданной в сеть электроэнергии можно использовать повторно. В каждой стране данная система работает по-разному и, возможно, имеет разные налоговые последствия.

Возникает важный вопрос: ведут ли домашние хозяйства хозяйственную деятельность, передавая энергию в сеть электропередачи? СГД публично не выражала свое мнение по данному вопросу.

В свою очередь, Суд Европейского союза (СЕС) рассмотрел вопрос о том, можно ли считать осуществляемую лицом поставку электроэнергии в общую сеть хозяйственной деятельностью для нужд НДС.

Описание ситуации

В 2005 году Т. Фухс (T. Fuchs) установил на крыше своего жилого дома солнечные панели (устройство частично оплачено полученной субсидией), которые были подключены к сети. Поскольку в устройстве не предусматривалась возможность хранения, вся вырабатываемая электроэнергия поставлялась в сеть, а необходимая домашнему хозяйству электроэнергия выкупалась по той же цене, по которой была поставлена. Объем электроэнергии, потребляемой Т. Фухсом, был больше объема самостоятельно вырабатываемой и поставляемой электроэнергии. Т. Фухс был зарегистрирован как плательщик НДС, поэтому передаваемая в сеть электроэнергия облагалась НДС, и Т. Фухс ходатайствовал о возврате уплаченного им НДС за приобретение устройства. Австрийская налоговая администрация отказала в возврате переплаты, сославшись на то, что Т. Фухс не ведет хозяйственную деятельность. Спор дошел до СЕС.

СЕС указал, что налогоплательщиком считается любое лицо, которое самостоятельно в любом месте ведет хозяйственную деятельность независимо от ее цели и результата. Хозяйственная деятельность охватывает все действия производственных, торговых и сервисных предприятий, включая длительное использование материальной или нематериальной собственности в целях извлечения доходов. Суд признал, что на использование установки фотоэлементов должно распространяться понятие «хозяйственная деятельность», если она длительно используется в целях получения доходов.

По мнению суда:

  • под понятием «доходы» следует понимать вознаграждение, полученное за выполненное действие. Электроэнергия, вырабатываемая установкой фотоэлементов, поставлялась в сеть за вознаграждение, таким образом, данная установка использовалась для получения дохода;
  • установка фотоэлементов предназначалась для длительного и постоянного использования, а не эпизодического;
  • не имеет значения, осуществлялось использование в целях получения прибыли или нет;
  • не имеет значения и то, что объем электроэнергии, вырабатываемой установкой, меньше, чем объем электроэнергии, потребляемой для нужд домашнего хозяйства (поставка и приобретение электроэнергии должны расцениваться как независимые действия).

Таким образом, были выполнены условия, позволяющие распространять на данное действие понятие «хозяйственная деятельность» и признать лицо налогоплательщиком.

В Латвии домашние хозяйства не ведут хозяйственную деятельность в толковании закона «О НДС»

В Латвии применяется иная система в отношении домашних хозяйств, вырабатывающих электроэнергию для собственного потребления из возобновляемых энергоресурсов. Если переданных в сеть киловатт-часов больше, чем потребленных, излишек переносится на следующий месяц; если объем потребления больше, чем объем переданных в сеть киловатт-часов, используются киловатт-часы, накопленные в предыдущий период, либо из сети берется дополнительный объем электроэнергии. Переданную в сеть электроэнергию необходимо израсходовать в пределах одного года, который начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта следующего года. С начала нового расчетного года все накопления погашаются. За электроэнергию, выработанную и сразу потребленную домашним хозяйством, платить не нужно. Если электроэнергия передается в сеть и используется впоследствии, взимается плата за передачу и распределение, а также фиксированная часть КОЗ (согласно мощности), однако за ту часть электроэнергии, которая берется из общей сети помимо самостоятельно выработанной, нужно платить в полном объеме (за электричество, услуги системы передачи и распределения и КОЗ).

Таким образом, в латвийской модели домашние хозяйства не продают электроэнергию оператору сети, а лишь накапливают ее, оплачивая услугу передачи и распределения. Можем ли мы считать, что в такой ситуации домашние хозяйства, вырабатывающие электроэнергию для собственных нужд, ведут хозяйственную деятельность? На наш взгляд, факт возмездного заключения сделок здесь не обнаруживается. Латвийские домашние хозяйства, вырабатывающие электроэнергию посредством солнечных панелей или ветрогенераторов и передающие ее оператору распределения, не ведут хозяйственную деятельность в толковании закона «О НДС».

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос