Другой вариант
Скачать Распечатать

Стала ли устойчивость критически важной составляющей предпринимательской деятельности? (1) 1/15/23

Maija Orbidāne
PwC руководитель службы ESG

Современное представление об устойчивом развитии коренится в идее, выраженной в докладе Комиссии ООН по окружающей среде и развитию от 1987 года «Наше общее будущее»: устойчивое развитие удовлетворяет потребности нынешнего поколения без ущерба для возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Это означает, что странам мира нужно планировать свое развитие таким образом, чтобы не только наращивать темпы экономического развития, но и сохранять качество жизни, а также предотвращать деградацию окружающей среды и перерасход природных ресурсов.

Таким образом, словом «устойчивое» мы характеризуем то, что по сути является справедливым и ориентированным на равенство, при этом учитывая потребности других. За последние 50 лет мир пережил очень быстрое экономическое развитие, основанное на чрезмерно большом потреблении природных ресурсов, особенно невозобновляемых, что существенно повлияло на окружающую среду. Но, к сожалению, благосостояние общества увеличивается неравномерно, и разница в доходах богатых и бедных жителей продолжает расти.

Устойчивое развитие также является одной из целей Договора Европейского союза, влияющего на политику и действия ЕС. Это развитие, основанное на принципах демократии, равноправия полов, солидарности и законности, а также на соблюдении основных прав (в том числе свобод и равных возможностей). Оно ориентировано на повышение качества жизни нынешнего и всех будущих поколений и содействие благосостоянию.

В бизнесе устойчивость тоже важна и объединяет три сферы: окружающую среду, общество и корпоративное управление (ESG – на английском языке).

Устойчивость уже довольно давно является составляющей частью концепции развития общества. Но сейчас ей уделяется повышенное внимание и на уровне предпринимательской деятельности, поскольку общественность и инвесторы требуют более высокого уровня прозрачности, политики предъявляют новые требования к оповещению об устойчивости, а небезразличные потребители делают намного более продуманный выбор.

Можно сказать, что устойчивость, или ESG, стала чрезвычайно важной составляющей предпринимательской деятельности.

Концепция ESG

Концепция ESG создает представление о реакции предприятий на изменения климата, что является одной из крупнейших проблем экологии, с которой столкнулось современное общество, существенно влияет на безопасность энергетики, продовольствия и воды, а также на здоровье и безопасность стран и людей по всему миру.

Через призму ESG также можно рассматривать отношение предприятия к своим работникам. Уважительное, инклюзивное и равное отношение к наемным работникам улучшает условия их труда и благополучие. Удовлетворенные работники, ощущающие, что их ценят, дольше трудятся на одном рабочем месте и стараются обеспечить лучшие результаты деятельности предприятия, что взаимовыгодно.

Концепция ESG также предусматривает управление цепочками ценностей и поставок. Цепочка ценностей относится к различным действиям и процессам бизнеса, связанным с разработкой товара или оказанием услуги. В свою очередь, цепочка поставок отражает все действия, необходимые для того, чтобы товар или услуга попали к клиенту. Цепочка ценностей обеспечивает предприятиям конкурентные преимущества в отрасли, в свою очередь, цепочка поставок создает общую удовлетворенность клиентов.

В концепцию ESG также входит прозрачное и ответственное управление, которое повышает производительность предприятия, помогает ему стать более стабильным и продуктивным, а также способно улучшить репутацию предприятия и стимулировать доверие влиятельных сторон.

Значение концепции ESG в современной модели предпринимательской деятельности

Постоянно растущее бремя регулирования устойчивости (например, Директива о корпоративных отчетах об устойчивости) предъявляет к предприятиям все более строгие требования относительно как интеграции аспектов устойчивости в предпринимательскую деятельность, так и открытости информации или отчетов об устойчивости, что, несомненно, повышает значимость ESG на данный момент.

Наблюдается и давление влиятельных сторон, из-за которого предприятиям приходится пересмотреть свою модель деятельности и поощрять дружественные окружающей среде товары и услуги. Например, результаты проведенного PwC Глобального опроса потребителей (2022) показывают, что факторы ESG продолжают все больше влиять на покупательские привычки потребителей, поскольку потребители придают все большее значение связанным с устойчивостью аспектам процессов производства, упаковки и реализации.

Доступность и качество информации об устойчивости обретают все более важное значение и в глазах финансовых учреждений и инвесторов. Если предприятие не обобщает информацию об устойчивости либо она некачественная, для него может быть затруднен доступ к выгодному капиталу, что затормозит развитие предприятия.

Основные выгоды от включения устойчивости в стратегию деятельности предприятия уже сегодня – это ясность относительно дальнейших действий с учетом новых обстоятельств и факторов влияния. Это свидетельствует о том, что предприятие готово быть «прозрачным», общаться и отвечать на вопросы клиентов, деловых партнеров, источников финансирования и других влиятельных сторон, тем самым сокращая негативное влияние внешних факторов. При этом предприятие, поощряя ответственное потребление ресурсов, может снизить свои издержки, тем самым повышая эффективность и конкурентоспособность. Учитывая аспекты ESG, предприятие может создать дополнительную прибавочную ценность для общества, выпуская товары или предоставляя услуги, характеризуемые как социально ответственные.

(продолжение – в следующих Коротких сообщениях)

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос