Другой вариант
Скачать Распечатать

Планируемые в 2022 году поправки к закону «О НДС» 2/49/21

Juris Boiko
PwC менеджер по налоговой отчетности, бухгалтерскому учету и стратегии
Kristīne Skrastiņa
PwC старший налоговый консультант

Принятые Сеймом предложения законопроекта, разработанные Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссией Сейма, и одобренные на заседании Кабинета министров проекты поправок к закону «О налоге на добавленную стоимость (НДС)» еще ожидают обнародования президентом государства. Эти поправки связаны в основном с изменениями в других нормативно-правовых актах или предназначены для имплементации ряда директив о НДС, изменяющих Директиву № 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость. В данной статье – коротко о планируемых поправках.

Депозитная система

Поправками к закону «О НДС» планируется согласовать поправки к закону «Об упаковке», которыми с 1 февраля 2022 года вводится обязательная депозитная система одноразовой и повторно используемой упаковки.

В настоящий момент в закон «О НДС» включены отдельные нормы относительно депозитной системы повторно используемой упаковки. В статье 39 сказано, что в облагаемую НДС стоимость сделки не включается плата за повторно используемый депозит. В свою очередь, статьей 90 на зарегистрированного плательщика НДС, применяющего депозитную систему к повторно используемой упаковке, возлагается обязанность при подаче декларации за год таксации скорректировать облагаемую НДС стоимость поставленных товаров на стоимость не полученной обратно депозитной упаковки и уплатить начисленную сумму НДС в государственный бюджет. Кроме того, пунктом 4 части пятой статьи 117 установлена обязанность зарегистрированного плательщика НДС подать декларацию за год таксации, если он применяет депозитную систему к повторно используемой упаковке.

Согласно действующему регулированию закона «Об упаковке», в настоящий момент упаковщики могут применять добровольную модель депозитной системы к повторно используемой упаковке напитков. 24 октября 2019 года Сейм принял поправки к закону «Об упаковке», которыми в Латвии с 1 февраля 2022 года вводится обязательная единая депозитная система как для повторно используемой, так и для одноразовой упаковки напитков.

НДС в размере 5% на поставку книг, газет, журналов, бюллетеней и других периодических изданий

С 1 января 2022 года ставку 12% на поставку книг, газет, журналов, бюллетеней и других периодических изданий планируется снизить до 5%.

Сниженная ставка в размере 5% будет применяться к поставке книг, включая учебную литературу, брошюр, буклетов и аналогичных печатных изданий, детских книг с картинками, рисунками и раскрасками, печатных нот и нотных записей, карт и гидрографических или аналогичных схем в формате печатного или электронного издания, в том числе к поставке книг в режиме онлайн или путем скачивания.

При этом ставка 5% будет применяться к поставке в формате печатного или электронного издания, в том числе в режиме онлайн или путем скачивания, выпущенной прессы и изданий или публикаций других средств массовой информации, включая газеты, журналы, бюллетени и другие периодические издания, сообщений информационных агентств, предназначенных для публичного распространения, а также публикаций на интернет-странице и к их абонентской плате.

Как и в нынешней редакции закона «О НДС», сниженная ставка не будет применяться к поставке книг, газет, журналов, бюллетеней и других периодических изданий в формате печатного или электронного издания, имеющих эротический или порнографический характер, содержательным уклоном или задачей которых является публикация рекламных или коммерческих объявлений и которые полностью или большей частью состоят из содержания в формате видео или музыки.

Освобождение от НДС случаев принудительно разделенной собственности

Использование института аренды в случае раздельной собственности вызвало непредвиденные косвенные последствия. Один из вопросов – применение НДС к платежам за аренду, если владелец земли является плательщиком НДС. Согласно закону «О НДС», аренда является облагаемой сделкой: если землевладелец является плательщиком НДС, то владелец здания помимо установленной арендной платы обязан уплачивать и НДС. В такой ситуации было обнаружено неравное отношение к разным владельцам зданий в раздельной собственности в зависимости от того, является ли землевладелец плательщиком НДС. Согласно планируемым поправкам, НДС не будет облагаться плата за законное использование земли, которое до сих пор согласно закону «О НДС» считалось возмездным оказанием услуги.

Данное освобождение будет относиться к праву законного пользования землей в правоотношениях между владельцами земли и сооружения с 1 января 2022 года. При этом с учетом предусмотренных поправками к закону «О времени вступления в силу и порядке применения вводной части, частей о наследственном праве и вещном праве восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики от 1937 года» этапов вступления в силу с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года освобождение от НДС будет применяться и к арендной плате в правоотношениях принудительной аренды.

Помимо вышеизложенных существенных поправок планируются также поправки о применении НДС к отрядам вооруженных сил других стран – участниц ЕС, а также предусмотрен ряд редакционных уточнений в статьях закона «О НДС».

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос