Другой вариант
Скачать Распечатать

Вы уже актуализировали свою политику бухгалтерского учета? 1/29/21

На каждом предприятии должен быть документ по организации бухгалтерского учета, или политика, определяющая точные принципы бухгалтерского учета, правила подготовки отчетности и порядок организации внутреннего документооборота. При этом политика должна соответствовать специфике деятельности каждого предприятия.

Нормативное регулирование

Политика бухгалтерского учета – это принципы, методы и правила учета хозяйственных сделок, фактов и событий, а также оценки статей финансовой отчетности и их отражения (в финансовой отчетности), например: методы оценки или расчета износа основных средств, методы оценки дебиторской задолженности или остатков запасов, принципы учета и отражения процентов по займу и неустойки, условия и методы создания накоплений, используемые для отражения прибыли или убытков либо денежного потока в финансовой отчетности. В политике бухгалтерского учета разъясняется политика учета активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов коммерческого общества в его бухгалтерском учете, распределенных по группам синтетических счетов, которые соответствуют отдельным статьям баланса финансовой отчетности.

Политика бухгалтерского учета должна быть разработана на основании законов «О бухгалтерском учете», «О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах», правил КМ № 775 от 22 декабря 2015 года «Правила применения закона “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах”», правил КМ № 585 от 21 октября 2003 года «Правила ведения и организации бухгалтерии» и других обязывающих латвийских нормативных актов.

25 мая текущего года Сейм принял в окончательном чтении новый закон «О бухгалтерском учете», который вступит в силу 1 января 2022 года, однако законом и правилами КМ не предусматривается переходный период для адаптации документов по организации бухгалтерского учета предприятия к требованиям нового закона.

Таким образом, документы по организации бухгалтерского учета должны быть актуализированы с 1 января 2022 года. Данный вопрос может быть особенно важен для предприятий, которым предстоят проверки надзорных органов, например для пострадавших от кризиса COVID-19 и получивших государственную поддержку – грант на компенсацию падения потока оборотных средств.

Расходование материальной помощи не может считаться хозяйственной сделкой, которая постоянно повторяется на протяжении всей деятельности предприятия, поскольку материальную помощь необходимо израсходовать до 31 июля текущего года, соответственно, включение внутренних правил о расходовании гранта в политику бухгалтерского учета предприятия не является обязательным. Однако Служба государственных доходов рекомендует подготовить правила, чтобы третье лицо могло отследить процесс получения и использования материальной помощи.

Обращаем внимание, что латвийскими нормативными актами предусмотрено довольно много возможностей обработки электронных документов, исключающих физическую обработку бумажных счетов, договоров и других внутренних документов. Если вы рассматриваете возможность перехода от обработки печатных документов к электронным документам, следует принять во внимание, что политика бухгалтерского учета должна содержать подробное описание потока, хранения, утверждения документов и доступа к ним согласно положениям латвийских нормативно-правовых актов.

Если вашему предприятию требуется помощь в обновлении, пересмотре или подготовке политики бухгалтерского учета, мы охотно поможем актуализировать вашу внутреннюю документацию в соответствии с новым законодательством.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос