Другой вариант
Скачать Распечатать

Утвержден новый план действий для Таможенного союза (3/42/20)

28 сентября текущего года Европейская комиссия представила новый план действий для Таможенного союза, чтобы в ближайшие четыре года внедрить в таможню ЕС передовые, эффективные и умные решения. В данной статье – о том, как эти мероприятия укрепят существенную роль Таможенного союза.

 

Нынешнее положение
 
Таможенные службы стран – участниц Таможенного союза отвечают за выполнение различных контрольных мероприятий до выхода товаров в свободный оборот на таможенной территории ЕС. Цель данных контрольных мероприятий – защитить доходы ЕС, безопасность, здоровье и благополучие жителей ЕС, а также предприятия ЕС.
 
Несмотря на ряд улучшений в деятельности таможни, проблемы создает занижение стоимости товаров с целью уклониться от уплаты таможенных налогов и НДС, а также контрабанда небезопасных или запрещенных товаров. Между странами-участницами наблюдаются различия в таможенном контроле, в результате чего товары направляются в самые слабые точки ввоза и вывоза на таможенной территории ЕС. В последние годы таможенные службы стран-участниц уже сталкивались со сложностями при выполнении своих задач. Эти затруднения усугубляются чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, последствиями выхода Великобритании из единого рынка ЕС и Таможенного союза, а также ростом дигитализации и объемов э-коммерции. Чтобы вносить полноценный вклад в благосостояние жителей ЕС и облегчение торговли, таможенным службам необходимо современное техническое оборудование, а работникам таможни следует развивать аналитические способности, что позволит лучше выявлять рискованный импорт и экспорт.
 
План действий
 
С целью поднять Таможенный союз на новый уровень Европейская комиссия разработала план действий, предусматривающий инициативы в следующих сферах.
 
Управление рисками
 
Мероприятия плана действий направлены в основном на повышение доступности и улучшение использования данных, а также анализа данных для нужд таможни. Это означает потребность в умном, основанном на рисках надзоре за цепочками поставок, а также необходимость создания Европейской комиссией нового аналитического центра для сбора, анализа и обмена данными таможни, на основании которых принимаются критически важные решения, и оказания помощи таможенным службам в выявлении недочетов у внешних границ ЕС и преодолении дальнейших кризисов.
 
Управление э-коммерцией
 
С учетом новых вызовов, обусловленных э-коммерцией, на поставщиков платежных услуг и платформы онлайн-торговли будут возложены более строгие обязанности в целях борьбы с мошенничеством в э-коммерции в сфере ввозной пошлины и других налогов.
 
Поощрение соответствия
 
Ожидаемая инициатива системы одного окна (single window) позволит законно работающим предприятиям упростить процедуру улаживания пограничных формальностей посредством единого портала. Таможенные службы смогут плотнее сотрудничать в области обработки, обмена и совместного использования информации, а также наилучшей оценки рисков.
 
Единая деятельность таможенных служб
 
Планом действий предусматривается внедрение современного и надежного таможенного оборудования в рамках следующего бюджета ЕС. Чтобы подготовиться к кризисам и вызовам будущего, например, к непредвиденным глобальным событиям и будущим моделям заключения сделок, будет создана новая рабочая группа, в которую пригласят и представителей предпринимателей.
 
Основная задача плана действий Европейской комиссии – сформировать общее стратегическое понимание того, как справляться с трудностями сейчас и в будущем, а также разработать видение того, какой должна быть таможня ЕС в 2040 году.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос