Другой вариант
Скачать Распечатать

Механизмы своевременного выявления и решения финансовых проблем (2) 1/36/21

Roberts Bērziņš
PwC старший консультант отдела бизнес-консалтинга
Ričards Freimanis
PwC старший юрист и руководитель отдела гибких юридических ресурсов
Vita Sakne
PwC директор налогового департамента
Īva Šaicāne
PwC налоговый менеджер

Окончание статьи, опубликованной на прошлой неделе.

Процесс неплатежеспособности

Третье юридическое решение – процесс неплатежеспособности, к которому следует прибегнуть в момент, когда основные финансовые показатели предприятия недостаточно стабильны для реструктуризации долга с использованием внесудебного соглашения, ПСЗ и ПВПЗ, а также если спрос на продукт или услугу предприятия недостаточен для того, чтобы выручить дополнительные средства, необходимые для обеспечения его деятельности. В отдельных случаях обязанность подать заявление о процессе неплатежеспособности предусмотрена законом. К примеру, если должник больше двух месяцев не выполняет свои долговые обязательства, срок исполнения которых наступил. Однако здесь необходимо отметить, что, согласно закону «О преодолении последствий распространения инфекции COVID-19», до 31 декабря 2021 года отменена обязанность самого должника с одновременным сохранением данного права подать о себе заявление о начале процесса неплатежеспособности юридического лица, кроме случая, когда должник не в полной мере выплатил работнику зарплату или возмещение вреда в связи с несчастным случаем на рабочем месте или профессиональным заболеванием либо не выполнил обязательные взносы государственного социального страхования в двухмесячный срок с назначенного дня выплаты зарплаты. При этом с 1 сентября 2021 года у кредиторов восстанавливается право подать заявление о начале процесса неплатежеспособности юридического лица против своего должника.

К сожалению, долги перед государственным бюджетом не редкость среди латвийских предприятий, и зачастую именно СГД является кредитором, который просит объявить процесс неплатежеспособности юридического лица в отношении неплательщика налогов. Иногда долги перед государственным бюджетом могли бы и не возникнуть, если бы предприниматели знали о предусмотренных нормативными актами возможностях отложить или рассрочить уплату налога. Такое соглашение с СГД порой бывает полезным и для улучшения денежного потока предприятия.

Последствия неисполнения обязательств перед государственным бюджетом и соглашение о переносе налоговых платежей

Важно не только решить вопрос уплаты долгов с кредиторами – деловыми партнерами, но и осознавать юридические последствия, которые могут наступить, если предприятие уплачивает налоги несвоевременно или не полностью. Это может быть начисление пеней в размере 0,05% от налоговой задолженности за каждый день просрочки, взыскание просроченного налогового платежа и включение предприятия в публичный список налоговых должников, а также ограничивающие мероприятия (например, приостановление действия разрешений или остановка хозяйственной деятельности). При этом член правления в случаях, предусмотренных нормативными актами, несет личную ответственность по налоговым задолженностям юридического лица, возникшим после 1 января 2015 года (если членов правления несколько, данная ответственность является солидарной). При исполнении определенных критериев СГД может обратить взыскание и на собственность членов правления.

Если еще до наступления срока уплаты налогов известно, что уплатить начисленный налоговый платеж своевременно и в полном объеме по объективным причинам будет невозможно, то в зависимости от причины возникновения задолженности существует несколько возможностей добровольно согласовать с СГД облегченный порядок уплаты данной налоговой задолженности. Решение можно найти даже в ситуации, когда СГД уже приступила к взысканию задолженности. В любом случае предприятию нужно начать с составления заявления в Системе электронного декларирования.

Распространенные ситуации, когда предприятия могут обращаться в СГД

Если налоговая задолженность возникла ввиду нехватки финансовых средств для уплаты налогов, существует возможность рассрочить погашение суммы долга до одного года. При этом в случае погашения 80% долговых обязательств можно повторно продлить и рассрочить уплату долга еще на шесть месяцев. В этих случаях размер пени сокращается до 0,0125% за каждый просроченный день.

В условиях пандемии законом «О преодолении последствий распространения инфекции COVID-19» предусматривалось до 30 июня текущего года предоставлять предприятиям, затронутым кризисом COVID-19, продление срока уплаты налогов вплоть до трех лет (вместо вышеуказанного одного года), однако сейчас данная норма уже утратила силу. Рекомендуется следить, не будут ли в дальнейшем приняты другие нормы для облегчения порядка погашения налоговой задолженности.

Если налоговая задолженность образовалась в результате осуществленного СГД контрольного мероприятия, то возможности продления срока погашения зависят от того, согласно ли предприятие с решением СГД о результатах контрольного мероприятия. В случае согласия дополнительно начисленные налоговые обязательства можно рассрочить до пяти лет со снижением размера пеней до 0,0125% за каждый день просрочки. Если предприятие сначала оспорило решение СГД о результатах налогового контроля, но впоследствии, пока спор с СГД еще не был разрешен, все же заключило соглашение о прекращении спора и в течение 12 месяцев уплачивает начисленную сумму налогов, то дополнительные пени не применяются.

Следует также упомянуть, что во всех случаях, когда налогоплательщик решает вопрос продления срока уплаты и погашает налоговую задолженность в соответствии с графиком продления, СГД не включает предприятие в публичный список должников.

Если СГД уже приступила к взысканию долга с предприятия, в этом случае тоже есть возможность договориться о рассрочке уплаты долга до трех лет, если с момента начала взыскания прошло не больше шести месяцев. В такой ситуации сниженный размер пени составит 0,025% за каждый день просрочки, а предприятие будет внесено в список должников СГД.

Доступные ресурсы для самооценки предприятия

Представители Министерства юстиции, Европейского банка реконструкции и развития и финансовой отрасли совместно разработали ряд инструментов для самооценки финансового положения предприятия и руководство по использованию приемов реструктуризации при решении проблем, созданных долговыми обязательствами. Они доступны всем латвийским предприятиям бесплатно.

Инструмент самооценки системы раннего предупреждения создан в простом и всем понятном формате. Этот интерактивный инструмент позволяет провести быстрый и всеобъемлющий анализ предприятия и оценить вероятность наступления его неплатежеспособности в ближайшее время, а также необходимые действия по снижению вероятности наступления такого риска.

Второй доступный инструмент – средство контроля финансовых показателей – позволяет измерить важнейшие финансовые показатели предприятия, просто введя основные цифры годового отчета. После этого будет предоставлена как быстрая оценка, так и рекомендации необходимых действий.

Кроме того, Министерство юстиции опубликовало рекомендации по составлению прогнозов денежного потока, а также доступен пример составления денежного потока именно на случай процесса реструктуризации предприятия (который существенно отличается от прогнозов денежного потока в стандартных повседневных ситуациях).

Помимо этого, предпринимателям рекомендуется использовать доступные ресурсы и базы данных других государственных учреждений, которые помогут им оценить свое финансовое положение, например Регистр предприятий, Кредитный регистр Банка Латвии, Единую государственную компьютеризированную Земельную книгу, Систему рейтинга налогоплательщиков СГД.
* Упомянутые в статье «Рекомендации по выявлению финансовых затруднений и дальнейшим действиям», а также инструменты самооценки предприятий (включенные в документы рекомендаций) опубликованы на интернет-странице Министерства юстиции.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос