Другой вариант
Скачать Распечатать

Перспективы офиса на 2021 год: станут ли нормой гибридные рабочие места? 1/32/21

Signe Jansone-Lapiņa
PwC руководитель отдела кадров

Уровень позитивного отношения к удаленной работе вырос как со стороны руководителей, так и со стороны работников предприятий. Руководители предприятий планируют направить дополнительные инвестиции на поддержку внедрения модели гибридной работы. Работники, в отличие от руководителей, не очень спешат возвращаться в офисы. Руководители предприятий вынуждены принимать сложные решения относительно использования офисных помещений. Это лишь некоторые из вопросов и выводов, включенных в исследование PwC.

В ходе исследования удаленной работы в США , проведенного PwC в конце 2020 ‒ начале 2021 года, опрошены 133 руководителя и 1200 офисных работников американских компаний с целью выяснить, насколько эффективной была удаленная работа. Несмотря на то что выводы сделаны на основе анализа работы предприятий США, обнаруживаются параллели, актуальные и для рабочей среды в Латвии.

Отмечается рост уровня позитивного отношения к удаленной работе как у работодателей, так и у работников. К примеру, 83% работодателей (73% в июне 2020 года) считают, что переход на удаленный режим работы был успешным для их предприятия. Данные о производительности тоже показывают положительную тенденцию в обеих группах: производительность при удаленной работе растет. Эти положительные тенденции, наблюдаемые в период между проведением двух исследований, вселяют уверенность в сохранении удаленной формы работы и в будущем.

Более 60% опрошенных руководителей указали, что планируют увеличить объем инвестиций, направляемых на развитие гибридной рабочей среды. При этом основными инвестиционными целями являются: внедрение инструментов виртуального сотрудничества, безопасность и совместимость ИТ-инфраструктуры, обучение сотрудников работе с виртуальными командами, а также трансформация физического офиса (реализация принципа открытого рабочего места, создание зон сотрудничества, адаптация оборудования конференц-зала к виртуальной коммуникации).

Исследование также показало разницу в ожиданиях: работодатели охотнее возвращаются в офис, чем работники. Подобная тенденция наблюдается и при выборе желаемой временной модели. Более половины работников указали удаленную работу в качестве предпочтительного режима работы не менее трех дней в неделю, в то время как 43% руководителей предпочли бы очный режим работы или очень ограниченный график удаленной работы.

Каждый пятый работодатель отметил, что желает как можно скорее вернуться в офис, потому что видит в этом критическую необходимость для поддержания культурных ценностей предприятия и улучшения результатов его деятельности. По мнению авторов исследования, такая стратегия могла бы стать решением для компаний с очень сильным имиджем работодателя, в то время как для компаний, которые уже сейчас испытывают трудности с поиском нового персонала, она может оказаться причиной проигрыша в борьбе за работников, которые высоко ценят гибкость и другие возможности удаленной работы.

Стремительные изменения в окружающем мире и наших привычках, вызванные пандемией, заставят компании существенно пересмотреть вопросы организации труда и использования офисных помещений. У руководителей предприятий нет единого подхода к данным вопросам. Лишь 31% опрошенных руководителей планируют сократить офисные площади за счет увеличения доли удаленной работы. 56% планируют расширить помещения в связи с увеличением количества работников или в связи с необходимостью по эпидемиологическим соображениям предоставить больше личного пространства для каждого рабочего места.

Внедрение модели гибридной работы требует еще более продуманного плана относительно функциональности и использования офисных помещений. 2021 год может изменить представление о том, что организация удаленной работы позволяет сэкономить на расходах на недвижимость. Работникам офис важен для реализации возможностей обучения и карьерного роста, в то время как руководители считают, что офис необходим для повышения производительности труда и развития организационной культуры предприятия. Обе группы отмечают, что офисное пространство необходимо для облегчения процессов сотрудничества и организации личных встреч.

Учитывая изменения в рабочей среде, которые значительно ускорила пандемия, руководители предприятий должны суметь быстро выбрать модель работы (модель гибридной работы, вероятнее всего, станет доминирующей) и прояснить роль офиса. Это поможет понять, как и где выполняется работа, сколько требуется офисных площадей и как помочь работникам эффективно трудиться в любой рабочей среде. Нет единого подхода и единственного правильного ответа, но изменения уже происходят. При выборе конкретной стратегии (изменения или возвращение в допандемийный режим) следует учитывать необходимость одновременного изменения культурных и коммуникационных принципов и приоритетов предприятия.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос