Другой вариант
Скачать Распечатать

Малоизвестные налоговые и административные требования в трансграничной э-коммерции 2/34/21

Matīss Auziņš
PwC налоговый менеджер
Juris Boiko
PwC менеджер по налоговой отчетности, бухгалтерскому учету и стратегии

Мы уже неоднократно писали о применении НДС к перепродаже и новых режимах упрощения НДС One Stop Shop (OSS) и Import One Stop Shop (IOSS), которые позволяют регистрироваться для нужд НДС в одной стране-участнице ЕС, чтобы заплатить НДС за перепродажу товаров потребителям, которые находятся во всех странах-участницах. В данной статье мы рассмотрим, какие еще налоговые и административные обязанности могут возникнуть в другой стране-участнице у предприятия, занимающегося трансграничной э-коммерцией.

Налог на природные ресурсы

Все страны-участницы обязаны внедрить мероприятия, которые обеспечивают сбор упаковки и других товаров, вредных для окружающей среды, однако способы достижения этой цели каждая страна-участница может выбирать самостоятельно. Как и в Латвии, в других странах-участницах (например, в Эстонии и Литве) иностранные предприятия, доставляющие товары потребителям из этой страны, могут быть обязаны платить налог на природные ресурсы (или аналогичный налог) согласно регулированию каждой страны-участницы либо обеспечивать сбор ввезенной упаковки или товаров, вредных для окружающей среды (напрямую или при посредничестве какой-либо организации). В зависимости от страны-участницы такая обязанность может возникнуть и при использовании режимов упрощения перепродажи товаров OSS и IOSS. При этом в каждой стране-участнице действуют разные налоговые ставки и требования к уплате, которые продавец товаров должен выполнить.

Плата за ввоз пустых материальных носителей и используемого для репродуцирования оборудования

В Латвии за ввоз пустых материальных носителей (USB флэш-памяти, компьютерных жестких дисков) и используемого для репродуцирования оборудования (компьютеров, смартфонов) необходимо платить вознаграждение, которое пропорционально делится между авторами, исполнителями и продюсерами фильмов и фонограмм. Аналогичная обязанность введена и в других странах-участницах, включая Эстонию и Литву, и требование выполнять такие платежи также относится к зарубежным предприятиям, ввозящим товары, за которые нужно выполнить платеж.

Отчеты Intrastat

Предприятиям, достигшим пограничного значения при вывозе товаров из Латвии в другую страну-участницу или ввозе товаров из страны-участницы в Латвию, необходимо учитывать экспорт или импорт на отчетных бланках Intrastat, в которых указываются сведения о товарах и их стоимость. Аналогичное требование действует и в других странах-участницах относительно предприятий, внесенных в регистр плательщиков НДС конкретной страны, а в отдельных странах также может распространяться на предприятия, которые зарегистрировались в режиме OSS.

Регистрация в различных регистрах

Иностранное предприятие, которое продает в Латвии продукты питания, пищевые добавки, витамины, медицинские товары и другие требования, подчиняющиеся специальным требованиям, обязаны их регистрировать или сами зарегистрироваться в соответствующем регистре. Латвийское предприятие, которое продает товары потребителю из другой страны, может быть обязано зарегистрировать их или самостоятельно зарегистрироваться как продавец таких товаров в конкретной стране. Поэтому рекомендуется оценить, подчиняются ли товары специальным требованиям в данной стране-участнице, и если да, то существует ли обязанность зарегистрировать товары или предприятие, которое их продает.

Обязанность оповещения о сделках

Ранее мы уже писали, что Совет ЕС принял Директиву (ЕС) № 2021/514 (DAC7), изменяющую Директиву № 2011/16/ЕС об административном сотрудничестве в налоговой сфере. С 2023 года DAC7 возлагает на цифровые платформы и их операторов обязанность предоставлять информацию о доходах продавцов, использующих цифровые платформы. Данными правилами вводится обязанность оповещения для цифровых платформ, расположенных как в ЕС, так и за его пределами. Аналогичная обязанность оповещения об услугах, предоставленных в цифровой среде, уже сейчас действует в Бельгии. Таким образом, если вы занимаетесь э-коммерцией, мы советуем оценить, не существует ли такая обязанность оповещения в стране, где находятся клиенты предприятия, и распространяется ли она на предприятие.

Выводы

Во избежание риска невыполнения налоговых, других платежных или административных требований в других странах-участницах, потребителям которых доставляются товары, советуем выяснить, существует ли в стране, где находятся клиенты предприятия, обязанность платить налог на природные ресурсы (или аналогичный) и пошлину за ввоз пустых материальных носителей и оборудования для репродуцирования, и существует ли обязанность подавать отчет и регистрироваться в регистрах предприятий или товаров, а также другие аналогичные обязанности.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос