Другой вариант
Скачать Распечатать

DAC7: обязанность оповещения для цифровых платформ 2/27/21

Juris Boiko
PwC менеджер по налоговой отчетности, бухгалтерскому учету и стратегии
Kristīne Skrastiņa
PwC старший налоговый консультант

22 марта текущего года Совет ЕС принял Директиву (ЕС) № 2021/514 (DAC7), изменяющую Директиву № 2011/16/ЕС об административном сотрудничестве в сфере налогообложения, расширив правила ЕС относительно налоговой прозрачности и распространив обязанность оповещения на цифровые платформы и их операторов. С 2023 года на цифровые платформы и их операторов возлагается обязанность предоставлять информацию о доходах продавцов, использующих цифровые платформы. Данными правилами вводится обязанность оповещения для цифровых платформ, расположенных как в ЕС, так и за его пределами.

Предусмотренная DAC7 обязанность оповещения

Предложение DAC7 преследует цель расширить правила ЕС относительно налоговой прозрачности, распространив их действие и на цифровые платформы. Новыми правилами предусматривается автоматический обмен информацией о доходах, полученных продавцами при использовании цифровых платформ, между странами-участницами. Это позволит налоговым администрациям выявлять ситуации, в которых необходимо уплачивать налог. Кроме того, внедрение стандартизированных требований к оповещению уменьшит административное бремя платформ, которым до сих пор приходилось соблюдать разные требования к оповещению на уровне стран.

Обязанность оповещения, предусмотренная DAC7 для цифровых платформ и операторов платформ, разработана с учетом образцовых правил ОЭСР для операторов платформ касательно оповещения о продавцах в экономике нерегулярных работ и совместного использования.

Обязанность оповещения будет возложена на цифровые платформы и операторов платформ, работающих как на территории ЕС, так и за его пределами. Чтобы обеспечить эффективность правил оповещения и уменьшить административное бремя цифровых платформ, обязанность оповещения будет затрагивать как трансграничные, так и внутренние сделки.

Обязанность оповещения DAC7 охватит следующие сферы деятельности:

a) сдача в аренду недвижимой собственности, включая жилую и коммерческую недвижимость, а также любую другую недвижимость и автостоянки;

b) индивидуальные услуги;

c) продажа товаров;

d) сдача в аренду любого вида транспорта.

т обязанности оповещения освобождаются цифровые платформы, которые занимаются исключительно обработкой платежей, учетом или рекламой товаров (услуг) и направлением (перенаправлением) пользователей. Кроме того, операторы платформ освобождаются от обязанности оповещения о разовых продавцах товаров (если количество торговых сделок меньше 30, а годовая выручка не превышает 2000 евро), а также об арендных договорах таких предприятий, как, например, гостиничные сети или организаторы путешествий, которые посредством платформы обеспечили свыше 2000 договоров аренды в период таксации.

Страны-участницы обязаны внедрить положения DAC7 в свои национальные нормативно-правовые акты до 31 декабря 2022 года и ввести их в действие с 1 января 2023 года. Цифровым платформам и их операторам потребуется подать странам-участницам первый отчет за 2023 год до 31 января 2024 года.

Несмотря на то что до 2023 года еще далеко, цифровым платформам и их операторам уже сейчас следует приступить к оценке возможного влияния DAC7 на деятельность платформ и предоставляемую информацию путем проверки своих систем, процессов, договорных отношений, требований к защите данных, хранению данных и других существенных требований.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос