Недавно мы информировали абонентов MindLink.lv об изменениях учёта отложенного налога и поясняли, что с 1 января этого года новый закон о ПНП ликвидирует все временные различия между базой активов и обязательств в финансовом учете и базой в целях расчёта ПНП, поэтому больше не будет происходить реализация активов отложенного налога или исполнение обязательств отложенного налога. Это означает, что в общем случае в балансе на 31 декабря 2017 года больше не будут признаваться актив или обязательства отложенного налога.
Проект изменений
Хотя период отчётов за 2017 год продолжается уже два месяца, Кабинет министров подготовил и 13 февраля этого года рассмотрел проект изменений правил КМ № 775 от 22 декабря 2015 года «О применении закона «О годовом отчёте и консолидированном годовом отчёте» (ЗГОКГО)».
Изменения разработаны, чтобы частично решить проблему с исключением из баланса активов и обязательств отложенного налога, в результате которого изменится размер собственного капитала предприятия – в результате исключения активов уменьшится, а в результате исключения обязательств увеличится. Причиной проблемы является новая модель начисления ПНП, предусмотренная новым законом, которая отличается от предусмотренной до сих пор законом о ПНП модели, а также от правил Международного стандарта бухгалтерского учёта (МСБУ) об образовании и оценке активов и обязательств отложенного налога в финансовых отчётах.
Чтобы частично компенсировать негативное влияние уменьшения собственного капитала на те общества капитала, которые не являются финансовыми институциями, но являются субъектами ЗГОКГО, поправки дополняют правила КМ новым регулированием – возможностью избрания предприятиями постепенного списания с баланса остатков актива отложенного налога, который начислен на неиспользованные накопленные налоговые потери.
Изменения могут относиться к большим обществам капитала и другим коммерческим обществам, которые являются субъектами ЗГОКГО и выбрали применение 12 МСБУ, в том числе к государственным обществам капитала.
Согласно данным СГД за 2016 год по отложенному налогу –
-
активы в балансе указали четыре государственные общества капитала на общую сумму 3,8 миллионов евро, а
-
обязательства – 26 государственных обществ капитала на общую сумму 184 миллиона евро.
Поправки не затрагивают финансовые институции, Финансовую институцию развития Altum и общества капитала, являющиеся субъектами ЗГОКГО, но переводные ценные бумаги которых включены в регулируемый рынок, т.к. –
-
согласно части четвёртой статьи 3 ЗГОКГО этот закон не относится к кредитным учреждениям, ссудо-сберегательным обществам, страховым обществам, обществам перестрахования, частным пенсионным фондам, брокерским инвестиционным обществам, обществам управления инвестициями и фондам альтернативных инвестиций, основанным как коммерческие общества;
-
согласно пункту 2 правил КМ они не относятся к институциям, упомянутым в пятой части статьи 3 ЗГОКГО – Финансовой институции развития Altum и обществам капитала, являющимся субъектами ЗГОКГО, переводные ценные бумаги которых включены в регулируемый рынок.
Согласно данным СГД за отчётный 2016 год по отложенному налогу –
-
активы в балансе указали 40 финансовых институций на общую сумму 39,5 миллионов евро, а
-
обязательства – 82 финансовые институции на общую сумму 194,6 миллионов евро.