Другой вариант
Скачать Распечатать

Финансирование судопроизводства на средства третьего лица (1) 1/33/22

Edvarts Pauls Indārs
PwC Legal юрист

Судебное разбирательство сопряжено с издержками. Помимо пошлин, нуждающихся в оплате при подаче искового заявления, истцам, которые хотят защитить свои права и интересы в суде, приходится возмещать юридическую помощь, например, гонорар адвоката за представительство на судебных заседаниях.

Не все истцы располагают средствами, необходимыми для финансирования судопроизводства, к тому же успешный исход разбирательства никогда не гарантирован. Истцы в каждом судебном процессе рискуют потерять уплаченные пошлины и возможность вернуть возникшие расходы на юридическую помощь, так и не получив никакого финансового удовлетворения от второй стороны спора. Дополнительный риск создает платежеспособность ответчика, в случае ухудшения которой даже положительное решение суда может оказаться невыполнимым.

Все вышесказанное послужило основой для развития различных моделей финансирования судебного разбирательства, особенно в англосаксонских юрисдикциях, таких как Австралия и США. В свою очередь, в континентальной Европе, как и в Латвии, они до сих пор остаются незамеченными со стороны потенциальных участников судопроизводства. Одной из таких моделей финансирования судебного разбирательства является привлечение средств не вовлеченного в разбирательство третьего лица (third-party litigation funding).

Финансирование судебного разбирательства на средства третьих лиц по сути представляет собой соглашение, предусматривающее, что лицо, не являющееся стороной спора, полностью или частично оплачивает судебные издержки одного из участников разбирательства (обычно истца), в обмен на право получить часть материальных благ, взыскиваемых в результате судопроизводства. Большинство договоров о финансировании судебных разбирательств третьих лиц действуют по принципу, что при неблагоприятном исходе дела получатель не обязан возвращать полученное финансирование. Это означает переход финансового риска судебного разбирательства от истца к финансирующему лицу.

Фактический получатель финансирования судебного разбирательства не всегда является истцом – возможна и модель сотрудничества, при которой финансирование судебного разбирательства получает лицо, предоставляющее юридическую помощь обладателю права требования. В международной практике финансируются очень разные иски, но особую популярность завоевали иски об ущербе, причиненном нарушением конкурентного права, иски групп потребителей, иски администратора неплатежеспособности к бывшим членам правления должника и др. Финансирующие судебное разбирательство организации могут финансировать как отдельные иски, так и портфели требований предприятий, которые могут включать в себя большое количество исков. Финансирование судебного разбирательства может быть привлечено на любом этапе судопроизводства – перед предъявлением иска и во время его рассмотрения, а также впоследствии, когда судебное решение вступило в силу и остается только его выполнить.

В Латвии участники судебного разбирательства не обязаны раскрывать суду или другим участникам процесса источник финансирования судебного разбирательства, что должно сделать финансирование судебного разбирательства третьими лицами особенно привлекательным. Обязанность разглашать источник финансирования судебного разбирательства предусмотрена в юрисдикциях, которые традиционно больше ограничивают стороннее финансирование, например, в Сингапуре и Гонконге. В отдельных юрисдикциях, например, в Греции и Ирландии, на финансирование судебного разбирательства третьим лицом установлен общий запрет. В Латвии финансируемый третьим лицом участник судебного разбирательства может разгласить наличие стороннего финансирования в стратегических целях, чтобы дополнительно подкрепить силу своего требования второй стороне спора, побуждая ее уступить в переговорах о примирении.

С точки зрения политики права финансирование судопроизводства третьими лицами способствует доступности суда, поскольку истцы с жизнеспособным требованием, но с недостатком свободных денежных средств получают реальную возможность предъявить иск и поддержать его в суде, тем самым обеспечивая надлежащую защиту своих прав и интересов.

В латвийских нормативных актах не обнаружены препятствия финансированию судебного разбирательства третьими лицами ввиду отсутствия вообще какого-либо регулирования стороннего финансирования судопроизводства. Институциональные инвесторы, ведущие деятельность в Латвии, до сих пор не рассматривали права требования как потенциальные объекты инвестиций. По мнению автора, недостаток практики можно объяснить тем, что в Латвии в подавляющем большинстве случаев иски подаются на сравнительно небольшие суммы и намного реже достигают размеров, способных оправдать взятие на себя связанных с судопроизводством исков с точки зрения институционального инвестора.

В Латвии потенциальные истцы также могут обращаться к институциональным финансирующим судопроизводство лицам за рубежом, но всегда необходимо считаться с небольшим шансом на получение финансирования. Перед получением финансирования любой потенциальный иск пройдет углубленную проверку специалистами. На практике инвесторы рассматривают заявку на финансирование судебного разбирательства на протяжении нескольких месяцев, и решение о выделении финансирования основывается большей частью на силе самого требования, возможных сроках его удовлетворения и вероятности выполнения решения. Сопоставив все эти обстоятельства, потенциальное финансирующее судопроизводство лицо принимает решение о выделении финансирования.

На рынке уже сейчас существует ряд решений обеспечения финансирования судебного разбирательства. Например, заключение с предоставляющим юридическую помощь лицом соглашения, предусматривающего модель вознаграждения в случае успеха. Также можно заключить договор о страховании юридических расходов с каким-либо из страховых обществ, в котором объектом страхования являются судебные издержки. Но ни одно из данных решений не может считаться финансированием судебного разбирательства третьим лицом, и они применяются в Латвии лишь при наличии специфических условий.

В заключение необходимо указать, что нехватка свободных денежных средств не должна препятствовать предъявлению и поддержке иска в суде. Потенциальным истцам необходимо осознавать, что на рынке существуют различные решения для финансирования судопроизводства, в том числе возможность заключить с инвестором соглашение о привлечении стороннего финансирования.

/Продолжение следует/

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос