Другой вариант
Скачать Распечатать

С 2018 года будет введён 5% НДС на фрукты, ягоды и овощи (1/41/17)

Ранее мы информировали абонентов MindLink.lv о решении правительства дифференцировать ставку НДС на поставки фруктов, ягод и овощей, характерных для Латвии, которое предусматривает с 1 января 2018 года ввести уменьшенную 5% ставку на эти поставки, чтобы уменьшить также теневую экономику в торговле продуктами сельского хозяйства и продуктами питания.

 

Разработан законопроект 
 
Министерство финансов разработало и представило в Сейм проект поправок к закону об НДС, чтобы выполнить ранее установленное задание поддержать введение уменьшенной 5% ставки НДС на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи.
 
В настоящий момент в Латвии уже имеется одна уменьшенная 12% ставка НДС, которую применяют к поставке определённых товаров и услуг. 
 
Главная цель законопроекта – введя со следующего года уменьшенную 5% ставку НДС на поставки свежих фруктов, ягод и овощей – это уменьшить удельный вес теневой экономики, увеличить число легально работающих коммерсантов, уменьшить розничные цены на фрукты, ягоды и овощи, соответственно увеличить среднее потребление фруктов, ягод и овощей. 
 
Разработанный Минфином законопроект предусматривает ввести 5% ставку НДС на поставки таких продуктов, как свежие фрукты, ягоды и овощи, в том числе мытые, очищенные, лущёные, резаные и расфасованные, но не обработанные термически или иным образом (мороженные, засоленные или сушёные). Кроме того, законопроект содержит приложение, в котором перечислены продукты, к которым относится данная норма НДС, содержащее в общей сложности 64 наименования характерных для Латвии фруктов, ягод, овощей. Ставку 5% НДС предусмотрено ввести на период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2020 года. Уменьшенная ставка НДС будет применяться также к импорту и поставкам перечисленных в списке фруктов, ягод и овощей с территории ЕС.
 
Если законопроект будет утверждён Сеймом, МФ в сотрудничестве с СГД надо будет разработать поправки к правилам КМ № 40 о декларациях НДС и к правилам КМ № 17 о применении норм закона об НДС и отдельных требованиях к уплате и администрированию НДС, приспособляя использование включённой в закон об НДС терминологии, а также надо будет дополнить бланк декларации НДС новыми графами о сделках с уменьшенным НДС.
 
Как только законопроект будет утверждён, предприятиям надо будет подготовиться к переменам – произвести соответствующие изменения кассовых аппаратов и систем.

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос