Другой вариант
Скачать Распечатать

Механизмы поддержки статуса социального предприятия 1/15/22

Раз в два года Министерство благосостояния подготавливает информационный доклад о деятельности и развитии социальных предприятий (СП), представляемый Кабинету министров. Последний доклад о развитии СП и актуальной информации для предприятий, желающих получить статус СП, представлен 30 марта текущего года. В данной статье – о том, что такое статус СП и какие поддерживающие мероприятия он обеспечивает, а также обзор включенной в доклад информации и поправок к закону «О социальном предприятии».

Закон «О социальном предприятии»

С 2018 года деятельность СП в Латвии регулируется законом «О социальном предприятии». 10 февраля текущего года вступили в силу поправки к данному закону, в которых уточняются признаки СП и предусматривается, что СП должно вести хозяйственную деятельность, оказывающую существенное благотворное социальное влияние одним из трех следующих способов:

  1. предприятие трудоустраивает представителей определенных целевых групп (минимум 30% или 50%*);
  2. предприятие предоставляет услуги идентифицированным предприятием общественным группам, жизнь которых затрагивают существенные для общества проблемы (минимум 30% от общего объема предоставляемых услуг);
  3. предприятие осуществляет иную деятельность, значимую для всего общества, которая оказывает длительное положительное социальное влияние.

* Если на предприятии больше 10 трудоустроенных, показатель трудоустройства представителей целевой группы составляет минимум 30%; если меньше 10, данный показатель составляет минимум 50% от всех трудоустроенных.

Чаще всего предприятия получают статус СП, осуществляя хозяйственную деятельность первыми двумя способами. На данный момент большая часть (27%) СП работает именно в сфере трудовой интеграции, трудоустраивая представителей определенных целевых групп. Ведется активная деятельность и в таких областях, как образование (20%), спорт, здоровье и медицина (17%).

Однако статус СП также можно получить, осуществляя хозяйственную деятельность, которая оказывает длительное положительное влияние на общество в целом, в том числе на окружающую среду (например, безотходная деятельность и циркулярная экономика согласно Зеленому курсу Европы). Несмотря на то что в настоящий момент лишь 4% СП работают в данной области, ожидается, что их станет больше.

Целевые группы СП

Целевые группы определяет Кабинет министров по результатам анализа социально-экономического положения в стране и его влияния на отдельные группы лиц. В настоящий момент в правилах КМ № 173 «Правила о группах населения, подверженных риску социальной отверженности, и о порядке предоставления, регистрации статуса социального предприятия и надзора за ним» установлены 13 целевых групп:

  1. лица, имеющие инвалидность;
  2. лица, страдающие нарушениями психического здоровья;
  3. лица, которым присвоен статус нуждающейся семьи (лица);
  4. безработные, имеющие иждивенцев, безработные старше 54 лет, длительные безработные;
  5. этническое меньшинство рома;
  6. заключенные или лица, освобожденные из мест заключения;
  7. лица, страдающие зависимостью от алкоголя, наркотических, психотропных или токсических веществ, азартных или компьютерных игр;
  8. лица, задекларировавшие место жительства в ночном приюте;
  9. жертвы торговли людьми;
  10. лица, которым в Латвии присвоен статус беженца, альтернативный статус или статус лица без подданства;
  11. сироты и дети старше 15 лет, оставшиеся без родительской опеки, а также соответствующие данной группе совершеннолетние лица до достижения 24-летнего возраста;
  12. родители или опекун, воспитывающий ребенка-инвалида;
  13. лица, на попечении которых находится ребенок после достижения совершеннолетия, внук, брат, сводный брат, сестра, сводная сестра, родитель, дедушка, бабушка или супруг, которому присвоена I группа инвалидности, или лицо с расстройствами психического характера, которому присвоена II группа инвалидности.

С учетом нынешней нестабильной ситуации в мире и в Латвии можно предположить, что все больше предприятий будут удовлетворять критерию трудоустройства представителей целевых групп, что позволит им получить статус СП и воспользоваться поддерживающими мероприятиями.

Мероприятия по поддержке СП

1) Льготы по подоходному налогу с предприятий, позволяющие не включать в облагаемую базу следующие расходы:

a) обеспечение мероприятий по рекреации и социальному включению работников СП, входящих в целевую группу;
b) интеграция лиц, входящих в целевую группу, в рынок труда и повышение качества жизни;
c) приобретение активов, которые служат достижению целей, определенных уставом СП;
d) обеспечение мероприятий по социальной интеграции лиц, входящих в целевую группу;
e) пожертвования организации, работающей на благо общества, в целях, соответствующих определенным уставом СП, если получатель до окончания отчетного года предоставил информацию о расходовании пожертвования.

2) Самоуправление вправе предоставить СП льготы по налогу на недвижимость.

3) Публичные лица могут безвозмездно передавать движимое имущество в собственность СП.

4) Публичное лицо, общество капитала публичного лица и общество капитала, в котором доля основного капитала, принадлежащая публичному лицу, по отдельности или в совокупности превышает 50% (также общество капитала, в котором доля основного капитала, принадлежащая одному или нескольким публичным лицам, по отдельности или в совокупности превышает 50%), вправе передать принадлежащее ему имущество СП в безвозмездное пользование.

В рамках проекта Европейского социального фонда «Поддержка социального предпринимательства» финансовое учреждение Altum рассматривает заявки СП на предоставление гранта (бизнес-планы) и предоставляет гранты в размере до 200 000 евро на реализацию бизнес-проектов, если поданные бизнес-планы соответствуют предъявляемым требованиям. В рамках бизнес-плана есть возможность финансировать долгосрочные материальные и нематериальные вложения, оборотные средства, расходы на обучение и консультации, выплаты вознаграждения. До конца 2021 года выдано в общей сложности 149 грантов на сумму 9,3 миллиона евро, в том числе заключено 145 договоров на сумму 9,2 миллиона евро.

С 2022 года дополнительно доступно финансирование грантов на поддержку СП в размере 3 миллионов евро, таким образом, общая сумма финансирования грантов достигает 12,8 миллиона евро. Благодаря дополнительному финансированию оценка проектных заявок и предоставление поддержки могут продолжаться в течение всего 2022 года (в случае необходимости – вплоть до первого квартала 2023 года).

Критерии получения статуса СП

Критерии получения статуса СП установлены в статье 5 закона «О СП». Важно отметить, что разрешенный вид коммерческой деятельности предприятия – SIA (общество с ограниченной ответственностью), в уставе которого определены цели, соответствующие цели закона «О СП», а хозяйственная деятельность ведется согласно критериям закона «О СП».

У предприятия не должно быть задолженности по налогам и пошлинам, в общей сложности превышающей 150 евро, а также административно наказуемых правонарушений в какой-либо из сфер, включенных в закон «О СП», и нарушений в сфере нечестной коммерческой практики, рекламы и деятельности СП или других существенных нарушений, которые могут вступать в противоречие с деятельностью СП и целевыми группами.

Несмотря на то что на основании действующего регулирования SIA, имеющие статус СП, не могут распределять полученную прибыль на дивиденды, Министерству благосостояния поручено до 31 декабря текущего года рассмотреть возможность разрешить СП частичное распределение прибыли, а в случае необходимости – разработать и в установленном порядке представить на рассмотрение КМ поправки к закону «О СП». Министерство финансов обязано до 31 декабря текущего года разработать и в установленном порядке передать на рассмотрение КМ поправки к закону «О подоходном налоге с предприятий», предусматривающие льготы для юридических и физических лиц, делающих пожертвования СП. Ожидается, что указанные поправки к закону «О СП» мотивируют все больше предприятий приобретать такой статус.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос