Другой вариант
Скачать Распечатать

Документация трансфертных цен сделок приобретения и отчуждения акций – пояснение СГД (2/47/19)

Регулирование трансфертных цен Латвии устанавливает, что при определённых суммах контролируемых сделок налогоплательщик обязан в период 12 месяцев после окончания отчётного года подготовить и предоставить СГД документацию ТЦ. Недавно СГД дало важное пояснение, что сделка покупки и продажи активов, приобретая соучастие в капитале другого общества, является приобретением прав на доли капитала другого общества (акций, долей, паёв) и это считается сделкой.

 

Сделка приобретения и отчуждения акций
 
Строгие требования подготовки и подачи документации ТЦ создали важный вопрос, является ли сделка приобретения и отчуждения акций между связанными лицами, что упомянуто в пункте 18 статьи 1 и части второй статьи 152 закона «О налогах и пошлинах» (далее – «закон об НП») контролируемой сделкой, и если это так, то как тогда определить её стоимость.
 
Об определении контролируемой сделки и отражении в документации ТЦ в случае приобретения и отчуждения акций PwC просила СГД дать пояснение теоретического характера. В ответе СГД указано, что в соответствии с пунктом 11 статьи 1 закона об НП сделка - это деятельность по установлению, изменению, продолжению или прекращению правовых отношений. В свою очередь, сделка покупки и продажи активов, когда приобретается соучастие в капитале другого общества, является приобретением прав на долю капитала другого общества (акции, доли, паи) с целью способствовать деятельности предприятия (в том числе, получая дивиденды), создавая долговременные связи с другим обществом. Ссылаясь на упомянутое, СГД указала, что таким образом приобретение и отчуждение акций является сделкой.
 
Отражение сделки в документации ТЦ
 
Из изложенной СГД точки зрения получены важные выводы, что к сумме контролируемой сделки (СКС) следует прибавить также стоимость сделки приобретения и отчуждения акций (долей) между связанными лицами, так как -
  • приобретение и отчуждение акций (долей) считают отдельной сделкой, в результате которой создаётся прибыль или убытки;
  • сделку приобретения и отчуждения акций (долей) с упомянутыми в законе об НП связанными лицами считают контролируемой сделкой;
  • в статье 152 закона об НП не предусмотрены предварительные условия для связи момента сделки с вытекающими из сделки доходами и расходами, которые следовало бы отражать в расчёте прибыли или убытков.
Таким образом контролируемые сделки следует отражать в документации ТЦ за отчётный год, в который сделка осуществлена, т.е. за год, когда получены права на акции другого общества (доли).
 
Пример
 
Стоимость сделок покупки и продажи товаров предприятия Латвии CoLV со связанным лицом, которое в понимании закона об НП считается связанным зарубежным предприятием, в 2018 году была 4 950 000 евро. Известно, что 4 апреля 2018 года CoLV приобрело у связанного предприятия Литвы CoLT доли капитала предприятия Co1 общей стоимостью 40 000 евро. 12 декабря того же года CoLV приняло стратегическое решение продать долю соучастия в Co1 за 17 000 евро связанному предприятию Эстонии CoEE.
 
Чтобы выяснить, возникла ли у CoLV обязанность подготовить и подать СГД глобальную или местную документацию, надо оценить все контролируемые сделки, в том числе сделки приобретения и отчуждения акций (долей). А именно, чтобы установить общую СКС CoLV 2018 года, к сумме контролируемых сделок покупки и продажи товаров надо причислить стоимость контролируемых сделок приобретения и отчуждения акций (долей).
 
СКС = 4 950 000 + 40 000 + 17 000 = 5 007 000
 
Так как СКС превышает порог, упомянутый в статье 152 закона об НП, CoLV в течение 12 месяцев после окончания 2018 отчётного года обязано подготовить и подать СГД местную документацию, чтобы обосновать соответствие рыночной цене (стоимости) цен сделок, которые CoLV осуществил со связанным лицом, которое в понимании закона об НП считается связанным зарубежным предприятием. 
 
Во внутреннюю документацию в отношении сделок с долями капитала надо включать информацию только о сделках приобретения акций (долей). Сделка отчуждения акций (долей) не превышает 20 000 евро, поэтому CoLV может не считать её существенной сделкой и не включать информацию о ней в документацию ТЦ. Следует добавить, что в анализ сделок следует включить всю информацию, упомянутую в правилах КМ № 802 от 18 декабря 2018 года «Документация трансфертных цен и порядок, в каком заключается предварительное соглашение между налогоплательщиком и налоговой администрацией об определении рыночной цены (стоимости) для сделок или видов сделок», в том числе детальный функциональный и экономический анализ каждой существенной контролируемой сделки или категории сделок.
 
Следует заметить, что пример в этой статье относится только к ТЦ и не охватывает других последствий ПНП.
 

Поделиться статьей

Если у Вас возникли какие либо комментарии к этой статье, просим отправить здесь lv_mindlink@pwc.com

Ваш вопрос